The Perl Toolchain Summit needs more sponsors. If your company depends on Perl, please support this very important event.

НАЗВАНИЕ

perlnewmod - подготовка нового модуля для распределения (for distribution)

ОПИСАНИЕ

Этот документ дает вам несколько советов о том, как идти о написании модулей Perl, подготавливая их к распределению, и сделать их доступными через CPAN.

Одна из вещей, которая делает действительно мощный Perl является то, что Perl хакеров, как правило, хотят поделиться решения проблем, они сталкиваются, так что вы и я не должны бороться с той же проблемой снова.

Основным, как они делают это за счет абстрагирования от раствора в Perl модуле. Если вы не знаете, что один из них, остальные этот документ не будет большой пользы для вас. Вы также пропавших без вести на очень много полезного кода; рассмотреть взгляд на perlmod , perlmodlib и perlmodinstall перед возвращением сюда.

Если вы обнаружили, что нет модуля доступны за то, что вы пытаетесь сделать, и вы должны были написать код самостоятельно, рассмотрите упаковку до раствора в модуль и загружать его на CPAN так что любой может пользу.

Предупреждение

Мы собираемся в первую очередь сосредоточиться на Perl-модулей только здесь, а не XS модулей. XS модули служат несколько иную цель, и вы должны рассмотреть разные вещи, прежде чем распространять их - популярность библиотеки вы склейки, переносимость на другие операционные системы, и так далее. Тем не менее, указания по подготовке Perl стороне модуля и упаковку и распространение оно будет применять одинаково хорошо XS модуль как чистый Perl-один.

Что я должен сделать в модуле?

Вы должны сделать модуль из любого кода, который вы думаете, будет полезным для других. Все, что, скорее всего, заполнить дыру в коммунальной библиотеке и которые кто-то может слота непосредственно в свои программы. Любая часть вашего кода, который можно изолировать и извлечь и подключить во что-то другое является вероятным кандидатом.

Давайте брать пример. Предположим, вы читаете данные из местного формата в хэш-из-хэшей в Perl, превращаете это в дерево, идете по дереву, а затем выводите (piping) каждый узел(node) на сервер Acme Transmogrifier.

Теперь, немало людей имеют Acme Transmogrifier, и вы должны были написать о чем поговорить протокол с нуля - вы наверняка хотите, чтобы сделать это в модуль. Уровень, на котором вы шаг это выбор за вами: вы можете на уровне протокола модулей аналогична Net::SMTP которые затем поговорить с более высоким уровнем модулей аналогична Mail::Send . Выбор за вами, но вы хотите, чтобы получить из модуля для этого сервера протокола.

Никто на планете не будет говорить ваш местный формат данных, так что можно проигнорировать это. Но то, что о вещи в середине? Строительные конструкции из дерева Perl переменные, а затем через них хороший, общая проблема, и если никто уже написал модуль, который делает это, вы, возможно, захотите modularise что код тоже.

Будем надеяться, что теперь у вас есть несколько идей о том, что хорошо, чтобы modularise. Давайте посмотрим, как это делается.

Шаг за шагом: Подготовка почвы

Прежде, чем мы даже начать соскоб из кода, существует несколько вещей, мы хотим сделать заранее.

Оглянись вокруг

Копать в кучу модулей, чтобы увидеть, как они написаны. Я бы предложил, начинать с Text::Tabs, Так как это в стандартной библиотеке и просто и красиво, а затем, глядя на что-то немного более сложным, как File::Copy . Для объектно-ориентированного кода, WWW::Mechanize или Email::* Модули обеспечивают несколько хороших примеров.

Они должны дать вам общее ощущение того, как модули продуман и написан.

Проверьте, что они самые свежие

Есть много модулей на CPAN, и это легко пропустить один, похожий на то, что вы собираетесь участвовать. Иметь хороший плуг через http://search.cpan.org и убедитесь, что вы не тот, изобретать велосипед!

Обсудите необходимость

Вы можете любить его. Вы можете почувствовать, что все остальное в ней нуждается. Но не может быть фактически любой реальный спрос на его там. Если вы не знаете о вашем спроса модуль будет иметь, рассмотреть вопрос о направлении прощупывать на comp.lang.perl.modules телеконференции, или в крайнем случае, попросите список модулей на modules@perl.org . Помните, что это закрытый перечень с очень длинным время оборота - быть подготовленным ждать довольно долгое время для ответа от них.

Выберите имя

Perl модули включены в CPAN есть иерархии имен вы должны попробовать, чтобы вписываться в. См. perlmodlib для более подробной информации о том, как это работает, и просматривать вокруг CPAN и список модулей, чтобы почувствовать его. По крайней мере, помните это: модули должно быть название капитализируются (This::Thing) вписывается в категорию, и объяснить их цель кратко.

Проверьте еще раз

В то время как вы делаете это, убедитесь, что вы действительно не пропустили модуль похож на тот, который вы собираетесь писать.

Когда у вас есть ваше имя разобрались, и вы уверены, что ваш модуль находится в розыске, а не в настоящее время, пришло время, чтобы начать кодирование.

Шаг за шагом: Создание модуля

Начните с module-starter или h2xs

Утилита module-starter поставляется в составе Module::Starter CPAN пакета. Это создает каталог с шаблонами (stubs) всех необходимые файлы для запуска нового модуля, согласно последним "лучшей практики" для разработки модулей и вызывается из командной строки, таким образом:

    module-starter --module=Foo::Bar \
       --author="Your Name" --email=yourname@cpan.org

Если вы не хотите установить Module::Starter пакет из CPAN, h2xs более старый инструмент, первоначально предназначенных для развития XS модулей, который поставляется в комплекте с Perl распределения.

Типичный вызов h2xs для чистого модуль Perl является:

    h2xs -AX --skip-exporter --use-new-tests -n Foo::Bar 

-A опускает автозагрузку кода, -X опускает XS элементов, --skip-exporter опускает Экспортер кода, --use-new-tests устанавливает современную среду тестирования, и -n указывает имя модуля.

Используйте strict и warnings

Код модуля должен быть предупреждения и строгого чистой, так как вы не можете гарантировать условия, которые она будет использоваться под. Кроме того, вы не хотите распространять код, который не был предупреждением или строгого чистой во всяком случае, не так ли?

Используйте Carp

Модуль Carp позволяет представить ваши сообщения об ошибках с точки зрения абонента, это дает вам возможность сигнализировать проблемы с абонентом, а не модуля вашего. Например, если вы говорите, это:

    warn "имя хоста не дано";

пользователь увидит что-то вроде этого:

    No hostname given at /usr/local/lib/perl5/site_perl/5.6.0/Net/Acme.pm
    line 123.

который выглядит как ваш модуль делает что-то не так. Вместо этого, вы хотите, чтобы свалить вину на пользователя, и сказал так:

    No hostname given at bad_code, line 10.

Вы можете сделать это с помощью Carp и замене warn с с carp. Если вам нужно die , скажитн croak вместо этого. Однако, имейте warn и die в место для вашего проверки вменяемости - там, где это действительно ваш модуль в вине.

Используйте модуль Exporter - широко!

Exporter дает стандартный способ экспорта символы и подпрограммы из вашего модуля в пространство имен вызывающего абонента. Например, говоря use Net::Acme qw(&frob) будет импортировать frob подпрограммы.

Переменная пакета @EXPORT будет определять, какие символы экспортируются когда абонент просто говорит use Net::Acme - Вы вряд ли когда-нибудь хотите поставить что-то есть. @EXPORT_OK, с другой стороны, указывает, какие символы вы готовы экспортировать. Если вы хотите экспортировать кучу символов, используйте %EXPORT_TAGS и определить стандартный набор экспорт - посмотрите на Exporter для более подробной информации.

Используйте plain old documentation

Работа не закончена, пока документы не будет сделано, и вы собираетесь нужно положить в какое-то время написания некоторых документацию для вашего модуля. module-starter или С<h2xs> обеспечит заглушки для вас, чтобы заполнить, если вы не уверены, о формате, посмотрите на perlpod для введения. Обеспечить хорошее резюме, как ваш модуль используется в коде, описание, а затем отмечает на синтаксис и функции отдельных подпрограмм или методов. Используйте комментарии для Perl Разработчик отмечает POD и для конечных пользователей ноты.

Пишите тесты

Вы рекомендуется создать самотестирования для вашего модуля, чтобы убедиться, что он работает, как предполагалось на множество платформ поддерживает Perl, если вы загрузите модуль CPAN, множество тестеров будет строить ваш модуль и отправить вам результаты испытаний. Опять же, module-starter и h2xs обеспечить испытания каркаса которого можно расширить - ты должен делать нечто большее, чем просто проверка ваш модуль будет компилироваться. Test::Simple и Test::More хорошие места, чтобы начать при написании тестов.

Напишите файл README

Если вы загружаете на CPAN, автоматизированная Гремлины будет извлечь файл README и место, что в вашем каталоге CPAN. Она будет также отображаться в главном by-module и by-category каталоге, если вы сделаете это на список модулей. Это хорошая идея, чтобы положить здесь то, что на самом деле делает модуль в деталях, и видимых пользователю изменений с момента последнего релиза.

Шаг за шагом: Распространение вашей модуля

Получите идентификатор пользователя CPAN

Каждый разработчик публикации модулей на CPAN нуждается в CPAN ID. Посетите http://pause.perl.org/ Выберите "Форма запроса на аккаунт PAUSE", и ждать вашего запроса должно быть одобрено PAUSE администраторов.

perl Makefile.PL; make test; make dist

правда эти команды справедливы для Unix (примечание mishin) для Windows, где Ларри советует Strawberry perl будет работать dmake test; dmake dist, но и dmake dist не выполниться, если предварительно не установить на систему gnu-tar и gnu-zip и добавить путь к ним в переменную PATH

Еще раз,, module-starter или h2xs сделал всю работу за вас. Они производят стандартный Makefile.PL Вы видите, когда вы загружаете и устанавливаете модули, и это производит Makefile с dist цель.

Убедившись, что ваш модуль проходит свои собственные испытания - всегда хорошая вещь, чтобы убедиться - можно make dist И Makefile, мы надеемся, вы производить хорошее архива ваших модулей, готовых к загрузке.

Загрузить архив (Upload the tarball)

В email, который вы получили, когда вы получали ваш CPAN ID расскажет вам, как войти в систему PAUSE, the Perl Authors Upload SErver. (Perl Авторский Аплоад Сервер). В меню есть, вы можете загрузить свой модуль CPAN.

Объявление о списке модулей

После загрузки, он будет сидеть незамеченным в ваш автор каталога. Если вы хотите, это связано с остальной частью CPAN, вы должны будете пойти в пункт "Регистрация имен" на паузу. После регистрации ваш модуль появится в по-модулем и побочных категории листинга на CPAN.

Объявите в clpa

Если у вас есть горячее желание рассказать миру о вашем освобождении, разместить объявление в умеренных comp.lang.perl.announce новостей.

Исправляйте баги!

Как только вы начинаете накапливать пользователей, они вышлем вам сообщения об ошибке. Если вам повезет, они даже присылают заплатки. Добро пожаловать на радостях поддержание программного проекта ...

АВТОР

Simon Cozens, simon@cpan.org

Updated by Kirrily "Skud" Robert, skud@cpan.org

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

perlmod, perlmodlib, perlmodinstall, h2xs, strict, Carp, Exporter, perlpod, Test::Simple, Test::More ExtUtils::MakeMaker, Module::Build, Module::Starter http://www.cpan.org/ , Ken Williams's tutorial on building your own module at http://mathforum.org/~ken/perl_modules.html

ПЕРЕВОДЧИКИ

  • Николай Мишин (Tech & Language Lead)